ТЕМА: МИХАИЛ ПЛЯЦКОВСКИЙ «КАКИЕ БЫВАЮТ СЛОВА». БОРИС ЗАХОДЕР «ПЕСЕНКИ ВИННИ-ПУХА»
Цель:
развивать
речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки и слова; совершенствовать
умение читать вслух, молча, по цепочке; формировать представления о различных
эмоциональных состояниях человека; совершенствовать умение эмоционально
реагировать на прочитанное; содействовать развитию речи, внимания и наблюдательности,
формированию умений коллективной деятельности.
Ход урока
1.
Организационный момент
Посмотрите,
посмотрите — чудеса: За окошком начинается весна! На дворе прелестная погода,
И
учиться нам осталось Меньше, чем полгода. Чтобы год окончить на «отлично»,
Нужно вместе поработать нам прилично.
II. Проверка
домашнего задания
III. Дыхательная,
артикуляционная и речевая разминка
1.
Дыхательная
разминка. Упражнение «Устал»
2.
Артикуляционная
разминка. Упражнение «Шарики»
—
Представьте, что языком катаете во рту крошечный шарик, упирая его в щеки и
губы. Таким образом, помассируйте мышцы рта изнутри.
3. Речевая
разминка.
—
Прочитайте слова согласно стрелкам. Читайте четко и ясно.
тушь |
печь |
конь |
|
тишь |
дочь |
рань |
|
тюль |
речь |
даль |
|
моль |
течь |
боль |
|
гусь
рысь
путь
пить
IV. Вступительное слово учителя
— Наверное, нет такого человека, который не любил
бы смеяться. Недаром в народе говорят, что доступный юмор нужен, как пища, как
сон. Он сопутствует хорошему настроению, придает силу и даже улучшает
здоровье.
В одном журнале
был описан такой случай. Тяжелобольного человека выписывали из клиники умирать.
Проходя мимо его палаты, врачи сказали (не придав этому значения), что больному
поможет только смех. Вольной услышал это и принял реплику врачей всерьез. Он
поселился в отеле (дело было в Америке), накупил юмористических книг и кассет.
Целый день читал, смотрел фильмы и от души смеялся. Через месяц показался
врачам, они опешили, увидев пациента. Вот так с помощью смеха была побеждена
болезнь.
Сегодня на уроке
мы продолжим путешествие по новой стране вместе с веселым, находчивым и умным
Добродеем. (Учитель показывает иллюстрацию с изображением Добродея.)
— В какую страну
мы сегодня отправляемся? Почему она так называется?
|
- Живут ли здесь грустные люди?
Почему?
V. Работа по таблице
«Цветопись настроения»
(На таблице
вертикально расположены полоски бумаги, Каждый цвет соответствует определенному
эмоциональному состоянию человека.)
— Разные причины способны влиять па настроение
человека. Так, неприятное известие, усталость, плохое самочувствие, потеря
чего-нибудь, ссора с другом, неудача вызывают плохое настроение. Каким цветом
его можно изобразить?
• Синий — грусть,
неуверенность. Фиолетовый —
тревога, напряженность. Темно-коричневый
— подавленность.
— Похвала, подарок, удача, приятная
новость, добрая улыбка и многое другое способны вызвать радость, хорошее
настроение. Какой у него цвет?
·
Красный — восторг, радость. Оранжевый — приятное возбуждение. Желтый — светлое настроение, легкость.
— Вы убедились, что различное
эмоциональное состояние человека можно отразить с помощью гаммы цветов. Ученые
считают, что даже природа и природные явления оказывают влияние на настроение
человека.
VI. Работа с
текстом сказки «Город цветов»
1. Чтение сказки учителем. Город цветов
В далекие давние времена в одном
царстве-государстве был построен город. И было в городе все так, как в обычном
городе, но и не совсем так: это был серый город, серые дома и улицы, люди
носили одинаковую серую одежду; в городе не было цветов, а люди никогда не
улыбались друг другу. Дети в этом городе никогда не плакали и не смеялись.
Но
однажды в центре города появилась девушка с корзиной ярких цветов.
— Купите цветы! — говорила она людям.
Но
те недоуменно пожимали плечами и спрашивали:
— А
зачем? Разве из них можно сварить суп или приготовить жаркое? Они бесполезны. —
И проходили мимо.
У
девушки из глаз стали капать слезы, она была огорчена тем, что люди этого
города не видят красоту. Но вдруг кто-то подошел к ней и сказал:
— Не плачь, разве красоту можно продавать?
Подари мне цветок!
И девушка, обрадовавшись, протянула
юноше, который подошел к ней, самый красивый цветок — розу. И вместе они пошли по серому городу, оставляя на каждом открытом окне
по цветку. А утром, когда жители проснулись и увидели на своих подоконниках
цветы, они вдруг стали добрее, а потом заулыбались. Город ожил.
Вечером
все площади были заполнены веселыми и улыбающимися друг другу людьми,
слышались смех детей и музыка.
Вот
так красота победила серость и уныние, а город с тех нор стали называть Городом
цветов.
2. Обсуждение.
-
Почему изменились жители города? Можно ли дать городу другое название,
например, Город улыбки и смеха?
Что такое смех? Помогает ли смех в
жизни?
VII. Релаксация
— Давайте повернемся друг к другу лицом,
возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза и скажем добрые слова: ты добрый,
ты красивый, ты умный, ты внимательный и т. д.
VIII. Работа с текстом стихотворения М.
Пляцковского «Какие бывают слова»
1.
Чтение
стихотворения учителем (с. 77).
2.
Лексическая
работа.
•
Машинка — механический прибор для печатания текста.
3. Проверка эмоционального восприятия
произведения. Какое настроение вызвало у
вас это стихотворение? Почему?
4. Анализ произведения. —
Что перепутал поэт? Зачем
он это сделал?
5. Чтение произведении учащимися.
а) чтение молча (про себя):
— Прочитайте стихотворение и поставьте слова
на свои места. Очень важно, чтобы каждое слово стояло на своем месте. Перемена
одного слова меняет смысл произведения.
б) чтение
«цепочкой»;
в) выразительное чтение.
— Определите, где нужно поставить паузы,
как прочитать предложения с восклицательным и вопросительным знаком.
Физкультминутка
IX. Работа в группах. Прочитайте, найдите ошибки.
Задание для 1
группы
1. Волк живёт в своей поре,
И жучки живут в коре. (Верно.)
2. Спят ночами утки в
конуре иль будке. (Не утки, а собаки.)
3. Весною из берлоги выходят
носороги. (Не носороги, а медведи.)
4. Для того, кто нездоров, вызывают
докторов. (Верно.)
Задание для 2
группы
Воют
волками метели
В
зимнем месяце апреле. (Апрель весенний месяц.)
2.
Сливки, масло и творог
Даёт
детишкам носорог. (Не носорог, а корова.)
3.
Хорошо в футбол играем,
Шайбы
часто забиваем. (Не шайбы, а мячи.)
4.
Чтоб нести продукты с рынка,
Есть
плетёная корзинка. (Верно.)
Задание для 3 группы
1. Остры и красны иголки у сосны.
(Зеленые, а не красные.)
2. Летом лист берёзовый абсолютно розовый. (Не розовый, а
зеленый.)
3. Помидор большой и спелый
Цвет
имеет ярко-белый. (Не ярко-белый, а ярко-красный.)
4. На дрожащей осине каждый листик
ярко-синий. (Зеленый летом и желтый
осенью.)
Задание для 4 группы
1. Ежедневно в пять утра в школу вам идти
пора. (Не в пять, а в восемь.)
2. Завидуют тигрицы пышной гриве львицы.
(У львиц нет гривы.)
3. Если тонет кто-то вдруг,
Брось ему точильный круг- (Не
точильный, а спасательный.)
4. Новый год когда встречают,
Люди пальму наряжают. (Не
пальму, а елку.)
5. За двойку в тетради каждый
отец сыну обязан сказать: «Молодец!» (Не за двойки, я за десятки.)
X. Проверка выполненных заданий
XI. Слово учителя
— Когда вам станет грустно, откройте книгу Алана
Милна «Винни-Пух и все-все-все», которую перевел Борис Заходер (показывает
книгу). Вместе с главным героем Критофером Робином вы будете оживлять игрушки и
попадать и забавные истории.
Особенно вам
поправится Винни-Пух — воплощение хорошего настроения. И хотя голова его
набита опилками, из-за чего ему приходится подолгу думать, он невероятно
изобретателен. То он изображает тучку на синем небе, пытаясь обмануть пчел и
полакомиться медом, то решает вырыть очень глубокую яму, чтобы поймать Слонопотама.
Немножко обжора,
немножко поэт, Винни-Пух всегда жизнерадостен и на каждый случай он сочиняет
песенку, которую громко распевает. Неунывающий Пух всегда готов прийти на
помощь друзьям и одарить их своим хорошим настроением. Па-верно, за это
Кристофер Робин любит «глупенького мишку больше всех остальных игрушек.
XII. Работа с
текстом стихотворений Б. Заходера
«Песенки Винни-Пуха»
1.
Чтение
песенок учителем.
2. Проверка
эмоционального восприятия произведения.
— Какое
настроение вызвали у вас эти стихи? Почему?
3.
Анализ
произведения, выборочное чтение.
-
Кто такой Винни-Пух? Правится ли он вам? Почему? Что находится в голове
медвежонка? - Чем любит заниматься Винни? Кто является другом медвежонка? -
Вспомните из мультфильма, куда и зачем шли Винни-Пух с Пятачком, когда пелась
вторая песенка? - Что произошло с друзьями? Расскажите. Какие еще веселые
истории про Винни-Пуха вы знаете?
4. Чтение произведений учащимися:
а) самостоятельное чтение (учащиеся учатся
читать стихотворение выразительно: определяют, где нужно поставить паузы, как
прочитать предложения с восклицательным и вопросительным знаком);
б) выразительное чтение:
— Прочитайте стихотворение, передавая
настроение медвежонка.
5. Творческая работа.
— Прочитайте начало сказки о Винни-Пухе.
Придумайте продолжение.
(Учитель
может прочитать продолжение сказки в журнале «Винни п его друзья . 2006. № 9.)
XIII. Подведение итогов урока
-
С произведениями какого писателя мы познакомились на уроке?
-
Чем вам правятся произведения Б. Заходера?
Каждая книга почта может рассказать
много нового и самому маленькому слушателю, и самому пожилому из его
читателей.
Когда у Бориса
Заходера спросили, какую награду он получил за многолетний труд, он улыбнулся
и прочитал письмо читателя. То, которое много лет назад написала ему маленькая
девочка: «Я очень люблю Ваши стихи, потому что всегда улыбаюсь, когда их
читаю. Пишите побольше стихов — тогда дети будут всегда веселыми!»
Читайте
произведения Б. Заходера и наслаждайтесь неповторимостью его произведений!
XIV. Рефлексия
— С каким настроением вы заканчиваете
урок?
-
Посмотрите на «Цветопись настроения», какой цвет соответствует вашему
настроению?
—
Старайтесь почаще смеяться и улыбаться. От этого наша жизнь станет лучше,
интереснее.
XV. Домашнее
задание Выразительное чтение стихотворения М.
Пляцковского «Какие бывают слова»
Задание
для 1 группы
1. Волк живёт в
своей поре, и жучки живут в коре.
2.
Спят
ночами утки в конуре иль будке.
3. Весною из
берлоги выходят
носороги.
4. Для того, кто нездоров, вызывают
докторов.
Задание
для 2 группы
1.
Воют
волками метели
В зимнем месяце апреле.
2.
Сливки, масло и творог
Даёт детишкам носорог.
3.
Хорошо в футбол играем,
Шайбы часто забиваем.
4.
Чтоб нести продукты с рынка,
Есть плетёная корзинка.
Задание для 3
группы
1. Остры и красны иголки у сосны.
2. Летом лист берёзовый абсолютно розовый.
3. Помидор большой и спелый цвет
имеет ярко-белый.
4. На дрожащей осине каждый листик ярко-синий.
Задание для 4
группы
1. Ежедневно в пять
утра в школу вам идти пора.
2. Завидуют тигрицы пышной гриве львицы.
3. Если тонет кто-то вдруг, брось ему
точильный круг.
4. Новый год когда встречают,
люди пальму наряжают.
4.
За двойку в тетради каждый отец сыну обязан сказать:
«Молодец!»
ТЕМА: КОРНЕЙ
ЧУКОВСКИЙ «ПУТАНИЦА»
Цель:
совершенствовать умение читать вслух, молча, по ролям, формировать
представления о жизни и творчестве К. Чуковского; развивать умение читать
выразительно; содействовать развитию речи, формированию умений коллективной
творческой деятельности; создавать условия для активной познавательной
деятельности детей.
Ход урока
I. Организационный момент
— Сегодня мы продолжим путешествие в
волшебный мир книг.
Книга — учитель,
книга — наставница,
Книга — близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
II. Проверка
домашнего задания
III. Дыхательная,
артикуляционная и речевая разминка
1. Дыхательная
разминка. Упражнение «Маска отдыха»
— «Наденьте
на себя «маску отдыха . Сделайте вдох, задержите его на мгновение и выдохните
со звуком: «П-ф-ф-ф... Не тратьте на выдох весь запас воздуха, не выдувайте его
через силу. Как только почувствуете, что для продолжения выдоха нужно
прилагать усилия, прекращайте его.
2.
Артикуляционная разминка. Упражнение «Хоботок»
- Вытяните губы вперед. Это ваш
воображаемый «хоботок». Представьте, что вы взяли хоботком воображаемую
горошину.
3.
Речевая разминка.
— В начале или в конце слова добавьте
букву так, чтобы получилось новое слово.
роза
(г) — гроза пар (к) — ...
вол
(к) — ... утка (ш) — ...
осы
(к) — ... кран (э) — ...
корь
(я) — ... стол (б) — ...
IV. Вступительное
слово учителя
— В
одном из тихих уголков Подмосковья, в поселке Переделкино, среди берез и
сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек,
которого знали не только все дети поселка, но и маленькие жители Москвы и всей
необъятной страны. Рано утром, как только вставало солнце, этот седой человек
уже работал в своем саду. Зимой — расчищая дорожки от снега, весной и летом —
копаясь в огороде или цветнике перед домом. В шесть часов он уже сидел у себя в
комнате наверху, у большого окна, за просторным столом и что-то писал.
Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Он ходил удивительно легко
и быстро, этот восьмидесятилетний прямой и стройный человек. Иногда он даже
пускался вперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Этим
маленьким его друзьям он казался настоящим добрым волшебником. Вот почему с
давних пор дети с нежностью называли своего любимого великана ласковым именем
«Чукоша».
— Вы
догадались, о каком детском писателе идет речь? Правильно, о Корнее Ивановиче
Чуковском. Но это литературный псевдоним. А кто сможет назвать настоящие
фамилию, имя и отчество писателя? (Николай Васильевич Корнейчуков.) (Учитель
показывает портрет.)
— Детским
поэтом и сказочником К. Чуковский стал совершенно случайно. Вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Из Хельсинки вез Корней Иванович его в ночном
поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь
его, отец стал рассказывать ему сказку. Начав, он и сам не знал, что будет
дальше. Да и не так уж это было важно. Важно было не останавливаться, не
запнуться ни на секунду, а быстро говорить строку к строке под четкий стук
вагонных колес:
Жил да был крокодил, Он по улицам ходил,
Папиросы курил, По-турецки говорил, — Крокодил, Крокодил, Крокодилович!
Ему самому все
это казалось, вероятно, чистейшей ерундой, но мальчик неожиданно затих и стал
слушать. А потом спокойно заснул. Но наутро, едва проснувшись, он тотчас
потребовал, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он
запомнил ее слово в слово.
Многие веселые, добрые произведения К.
Чуковского похожи на игру. Они понятны самым маленьким: «Крокодил»,
«Мойдо-дыр», «Телефон», «Тараканище». (Учитель обращает внимание учащихся на
выставку книг.)
— Писатель
рассказывал, что, сочиняя сказки, сам смеялся, пел и прыгал от радости, как
ребенок. Давайте убедимся, что произведения К. Чуковского веселые, неповторимые
и интересные.
V. Работа с
текстом стихотворения К. Чуковского «Путаница»
1.
Чтение стихотворения учителем (с. 82).
2.
Проверка эмоционального восприятия произведения.
— Какое настроение вызвала эта сказка у
вас? Почему?
— Запомните, такие произведения называются
«перевертыши». Они пришли в детскую литературу из Англии.
3. Анализ произведения, выборочное чтение.
- Что напутал автор? Какие звери и птицы
были непослушными? Чего они захотели? Прочитайте.
- Кто оказался в сказке паинькой? Что он
предлагал зверюшкам? Прочитайте. Что же произошло от непослушания?
- Прочитайте, как звери тушили пожар.
Как вели себя звери, когда пожар был потушен? Прочитайте третью часть.
4. Чтение произведения учащимися:
а) чтение цепочкой ;
б) хоровое чтение:
в)
выразительное чтение по ролям.
— Постарайтесь мимикой, интонацией,
звукоподражанием изобразить всех действующих лиц.
Физкультминутка
Солнцу,
утру каждый рад. Зайка прыгает— прыг-скок!
Звери
встали дружно в ряд: Белка смотрит в потолок.
Поработали
ушами, Петушок идет присядку.
На
зарядку побежали. Вот и
кончилась зарядка.
Прыгни выше! Раз, два, три! А теперь не стой, беги!
VI. Работа в
группах
Задание для 1
группы
— Допишите названия произведений К. И.
Чуковского: «Тара...», «Теле...», «Ай...», «Пута...», «Барма...», «Краденое
...», «Чудо-...», «Федорино ...», «Муха-...».
Ответы:
«Тараканище»,
«Телефон», «Айболит», «Путаница», «Бармалей», «Краденое солнце»,
«Чудо-дерево», «Федорино горе», «Муха-цокотуха»
Задание для 2
группы
(Каждый
ученик в группе получает конверт с разрезанной иллюстрацией к произведению К.
И. Чуковского.)
— Соберите картинку и назовите
произведение.
Задание
для 3 группы
— Ответьте па вопросы.
Как-то
раз ехали медведи на велосипеде, за ними львы, волки, зайчики, раки и комарики.
Кто ещё? (Кот.)
Сражались
паук и комар. Кто победил? (Комар.)
Доброму
доктору помогли до Африки добраться волки и орлы. Кто ещё помог ему? (Кит.)
Какое
отчество у Федоры? (Егоровна.)
Кто
проглотил Бармалея? (Крокодил.)
Свинки
замяукали, кошечки захрюкали. Что сделали уточки? (Заквакали.)
Задание для 4
группы
— Внимательно рассмотрите рисунок. Что
перепутал художник? (Прил. 4.)
VII. Проверка выполненных заданий
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
-
Какое задание нам понравилось больше всего?
-
Какие трудности вы испытали?
-
С каким настроением заканчиваете урок?
Сегодня мы
прочитали и вспомнили лишь небольшую часть книг писателя. Корней Иванович
прожил достаточно долгую жизнь (77 лет) и создал много прекрасных
произведений, которые читали ваши родители, дедушки и бабушки. Читайте эти
книги и наслаждайтесь прелестью и неповторимостью произведений Чуковского!
IX. Домашнее задание Выразительное чтение стихотворения К.
Чуковского «Путаница».
Задание для 1
группы
— Допишите названия произведений К. И.
Чуковского: «Тара...», «Теле...», «Ай...», «Пута...», «Барма...», «Краденое
...», «Чудо-...», «Федорино ...», «Муха-...».
Задание
для 2 группы
— Ответьте па вопросы.
Как-то
раз ехали медведи на велосипеде, за ними львы, волки, зайчики, раки и комарики.
Кто ещё?
Сражались
паук и комар. Кто победил?
Доброму
доктору помогли до Африки добраться волки и орлы. Кто ещё помог ему?
Какое
отчество у Федоры?
Кто
проглотил Бармалея?
Свинки
замяукали, кошечки захрюкали. Что сделали уточки?
ТЕМА: СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ «ГДЕ ОЧКИ?». САМУИЛ МАРШАК «ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ»
Цель: развивать речевое дыхание,
умение читать правильно и осознанно; совершенствовать умение читать вслух,
молча, вполголоса, по цепочке; формировать представления о творчестве С.
Михалкова; развивать умение читать выразительно; совершенствовать умение находить
в тексте рифмующиеся слова и выражения; создавать условия для активной
познавательной деятельности; содействовать развитию речи, внимания, наблюдательности,
формированию уважительного отношения к пожилым людям.
Ход
урока
I. Организационный
момент
II. Проверка домашнего задания
III. Дыхательная, артикуляционная и речевая
разминка
1. Дыхательная разминка.
Упражнение
«Цветочный магазин». Упражнение «Крепкая опора»
2. Артикуляционная разминка.
— Произнесите правильно звук |ф| в словах:
фарфор, футбол, форточка, фартук, туфли, фуражка, флакон, фильм, форма,
флаг.
Упражнение
«Назойливый комар»
— Вытяните руки перед грудью ладонями друг
к другу. Быстро вдохните через нос, разводя руки в стороны. Медленно выдыхайте
со звуком «3-3-3-3», одновременно медленно, чтобы «не спугнуть комара», сводите
руки до соприкосновения ладоней.
3. Речевая разминка.
— Прочитайте скороговорку, отчетливо
произнося каждый звук; «Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла
кларнет».
— Прочитайте слова: лакал, комок,
заказ, казак, летел, тащат. Прочитайте эти слова еще раз, но справа
налево. Что в них удивительного? (Это слова-перевертыши. Они одинаково
читаются слева-направо и справа-налево.)
IV.
Подготовка к восприятию произведения
Ребята, вы много раз слышали
слова «внимание», «внимательный». Где вы слышали эти слова? В каких случаях?
Я
часто прошу вас: «Будьте внимательными!». Почему я это говорю?
Как
вы думаете, какого человека можно назвать внимательным?
Быть
внимательным — это слушать кого-то, смотреть на него, не разговаривать с
другими и не отвлекаться. Это так сосредоточиться на предмете или каком-нибудь
деле, чтобы посторонний шум тебя не отвлекал.
— Назовите слова, противоположные по
значению слову «внимательный ». (Невнимательный, рассеянный.)
Что
может произойти с невнимательным человеком?
С невнимательным человеком могут
произойти как смешные, так и грустные истории. Если ученик невнимательно слушает
учителя, значит, он не поймет новую тему и не выполнит задание. Невнимательный
пешеход может попасть под машину. Если невнимательно играть с мячом, то можно
нечаянно ударить другого человека или разбить окно. Рели не обращать внимания
на других, то можно и не заметить, что им грустно или у них что-то болит.
Невнимательный,
вечно думающий о чем-то отвлеченном, витающий в облаках человек, вызывает
улыбку и смех. От своей несобранности он часто попадает в глупые и комические
ситуации.
С
невнимательным человеком мы сегодня познакомимся на уроке. Эту историю для вас
написал замечательный детский поэт Самуил Яковлевич Маршак. Вспомните
произведения, с которыми вы уже знакомы. («Про мимозу», «Фома», «Дядя
Степа», «Лапуся» и т. д.)
— За долгую литературную жизнь поэт
выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых: стихи, басни,
сказки, пьесы для театра и кино. (Учитель обращает внимание на выставку книг.)
— Как же получаются стихи для детей, такие
радостные, сердечные, смешные? Оказывается, поэт помнит собственное
детство, внимательно наблюдает за жизнью современных ребят.
Но
одной наблюдательности мало. Требуется талант — особая, редкая способность
чувствовать, находить нужные, самые точные слова, соединять их в звучные, почти
музыкальные строчки. Впрочем, и этого мало. Смех в детских стихотворениях С.
Михалкова чаще всего добрый. Это смех любви, а не ненависти, доброты, а не
злорадства. Давайте в этом убедимся.
V.
Работа с текстом стихотворения
С. Маршака «Вот какой рассеянный»
1. Лексическая работа.
Гамаши
— теплые чулки,
закрывающие ногу от верхней части ступни до щиколотки или до колена.
Пожатый
— вагоновожатый
— водитель трамвайного вагона.
Перрон
— пассажирская
платформа па вокзале.
Спозаранок
— с раннего
утра.
Полустанок
— небольшая
железнодорожная станция.
Платформа
— площадка па
железнодорожной станции для посадки, погрузки.
2.
Чтение стихотворения учителем (с. 89).
3.
Проверка эмоционального восприятия произведения.
-
Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Когда вы улыбались?
4. Анализ произведения.
- Как
одевался горой стихотворения? Как он ехал на вокзал?
-
Почему герой стихотворения никуда не уехал? Жалко ли вам было этого человека?
5. Чтение стихотворения учащимися:
а) выборочное чтение:
- Найдите
строчки, в которых описывается, как одевался рассеянный человек.
Как себя вел рассеянный на вокзале? Прочитайте. Найдите в тексте, как рассеянный
ехал в поезде?
Найдите
слова, которые рифмуются.
б) учитель читает стихотворение вслух,
дети про себя; учитель останавливается, учащиеся показывают слово, где
остановился учитель;
в) чтение «Ловушка (хорошо читающий ученик
читает текст, заменяя некоторые слова, остальные учащиеся называют замену).
6.
Словесное рисование.
- Воссоздайте
портрет главного героя.
- Какие
смешные рисунки можно сделать к этому стихотворению.
VI. Работа с текстом стихотворения С. Михалкова «Где очки?»
1.
Чтение
стихотворения учителем (с. 87).
2. Проверка эмоционального
восприятия произведения.
- Какое
настроение у вас вызвало это стихотворение?
- Когда
вы улыбались?
3. Анализ произведения, выборочное чтение.
- Что
потеряла тетя Валя? Где старушка искала очки?
- Жалко
ли вам было тетю Валю? Почему?
- Попадали
ли в подобную ситуацию ваши бабушки и дедушки? Как вы им помогли?
- Чем
похож рассеянный человек на старушку из стихотворения С. Михалкова «Где очки?»
— Найдите слова, которые рифмуются.
5. Чтение произведения учащимися:
а) чтение «цепочкой» по одной строке;
б) выборочное чтение:
- Какие
слова использует поэт, чтобы показать, как старушка искала очки?
- Как
старушка обнаружила очки?
в) чтение вполголоса;
г) выразительное чтение. (Конкурс на
лучшего чтеца.)
VII. Работа в группах
Задание
для I
группы
— Найдите «спрятавшиеся» слова.
АВРОМГАЗЕТАСМИТРДОМЫПУК ГПГТРАМВАЙЮБЬТИВОДАЯЧСМ
Задание
для 2 группы
— Разделите «склеенные» между собой
предложения.
БЫЛАЗИМАЗИМОЙХОЛОДНОМОРОЗЩИПЛЕТЩЁКИПОГОДАХОРОШАЯСВЕТИТСОЛНЦЕДЕТИРАДУЮТСЯТЁПЛЫМЛУЧАМ.
Ответ:
Была зима. Зимой
холодно. Мороз щиплет щёки. Погода хорошая. Светит солнце. Дети радуются
тёплым лучам.
Задание
для 3 группы
— Разделите «склеенные» между собой слова.
ШАРКОРЗИНАБОТИНКИБИНОКЛЬЕДАОБЕЗЬЯНАКНИГАЧАСЫОКНО
Ответ: шар, корзина, ботинки, бинокль, еда, обезьяна, книга, часы, окно.
Задание
для 4 группы
— Вычеркните повторяющиеся слова.
МОРЕЛЕССОЛНЦЕВОДАМОРЕЗЕМЛЯДЕТИСОЛНЦЕРЫБАВОДАЛУЧМОРЕ
VIII. Проверка
выполненных заданий
IX. Подведение итогов урока
— Память — часть внутреннего мира
человека. Каждый помнит свои чувства, настроения, своих родных, друзей и то,
что к ним нужно быть внимательным, не огорчать их. Можно забыть обиды, но
нельзя забывать все хорошее, сделанное другими людьми. С. Маршак хотел, чтобы
все ребята жили в ладу с добрыми делами. Давайте хором прочитаем отрывок из его
стихотворения «Пожелания друзьям
(записано на доске):
Пусть
каждый день и каждый час Вам новое добудет, Пусть добрым будет ум у нас, А
сердце умным будет.
X. Домашнее
задание
Прочитать
стихотворение С. Маршака «Вот какой рассеянный» .
Задание
для I
группы
— Найдите «спрятавшиеся» слова.
АВРОМГАЗЕТАСМИТРДОМЫПУК
ГПГТРАМВАЙЮБЬТИВОДАЯЧСМ
Задание
для 2 группы
— Разделите «склеенные» между собой
предложения.
БЫЛАЗИМАЗИМОЙХОЛОДНОМОРОЗЩИПЛЕТЩЁКИПОГОДАХОРОШАЯСВЕТИТСОЛНЦЕДЕТИРАДУЮТСЯТЁПЛЫМЛУЧАМ.
Задание
для 3 группы
— Разделите «склеенные» между собой слова.
ШАРКОРЗИНАБОТИНКИБИНОКЛЬЕДАОБЕЗЬЯНАКНИГАЧАСЫОКНО
Задание
для 4 группы
— Вычеркните повторяющиеся слова.
МОРЕЛЕССОЛНЦЕВОДАМОРЕЗЕМЛЯДЕТИСОЛНЦЕРЫБАВОДАЛУЧМОРЕ
ТЕМА: НИКОЛАЙ
НОСОВ «ЖИВАЯ ШЛЯПА»
Цель: развивать речевое
дыхание, умение читать правильно, отчетливо произноси звуки; совершенствовать умение читать вслух и молча; формировать
представления о творчестве Н.Носова; развивать умение читать выразительно; формировать умение находить в тексте опорные слова для
подготовки пересказа; совершенствовать умение краткого коллективною пересказа текста
с помощью опорных слов; способствовать развитию речи, внимания, памяти; создавать условия для активной познавательной деятельности;
формировать навыки бережного отношения к животным.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Дыхательная, артикуляционная и речевая
разминка
1. Дыхательная разминка.
Упражнение
«Пушинки на ладошках»
2. Артикуляционная разминка.
Упражнение «Насос»
— Это
забавное упражнение можно выполнять вдвоем. Один из участников игры «мяч»,
другой — «насос». Насос качает мяч: «С-с-с». Мяч медленно и плавно сдувается:
«Пш-ш-ш». А теперь можно поменяться ролями.
3. Речевая разминка.
— Прочитайте
слова. Поменяйте части слов местами так, что бы получились новые слова. Назовите
их:
кира
— (раки) банка — (кабан)
мышка
— (камыш) сосна — (насос)
IV. Вступительное
слово учителя
— Сегодня
на уроке мы продолжим путешествие по удивительной Стране улыбок и смеха. В этой
стране живет замечательный писатель Николай Николаевич Носов. Если вы пойдете в
библиотеку и попытаетесь найти хотя бы один несмешной рассказ Николая Носова,
то у вас ничего не получится. Грустных историй у этого писателя просто нет! В
его книгах живут неутомимые фантазеры, выдумщики, веселые, добрые, неунывающие
герои.
Все
произведения Н. Носова выходили в книгах с красочным оформлением. (Учитель
обращает внимание на выставку книг.)
Какие
произведения Н. Носова вы знаете?
Чем интересны эти произведения?
Тот, кто
подружится с книгами Н. Носова и его героями, не может не стать добрым, чутким,
отзывчивым, жизнерадостным человеком. Писатель научит понимать юмор и веселую
шутку, поможет улыбнуться даже тогда, когда не все ладится.
V. Работа с
текстом рассказа
Н. Носова «Живая шляпа»
1.
Комбинированное чтение «учитель — ученик».
2.
Лексическая работа.
Комод
—
низкий шкаф с выдвижными ящиками (для белья, различных мелких домашних вещей.)
Плюхнулся
—
грузно, тяжело сел, упал.
Жмурился
—
сжимал веки, щурил глаза.
Клюшка
—
кривая, с загнутым концом, палка для игры в хоккей, гольф.
Тресну
—
ударю.
Бродяга
—
бездомный, скитающийся человек без определенных занятий.
3. Проверка эмоционального восприятия
произведения.
-
Веселый это рассказ или страшный? Когда вы улыбались?
4. Анализ произведения.
-
Почему испугались ребята?
-
Что решили сделать ребята, чтобы спугнуть шляпу? Кто оказался под шляпой?
- Как обрадовались ребята, когда узнали, что под шляпой котенок?
-
Каких героев вам напоминают Вовка и Вадик? (Шуру и Петю из «Страшного
рассказа» И. Чарушина.)
-
Происходили ли какие-нибудь веселые истории с вашими домашними питомцами?
5. Чтение произведения учащимися:
а) чтение цепочкой по одному слову;
б) выборочное чтение;
в) чтение молча (про себя). (Учащиеся
читают текст, выбирают главные (опориые) слова, необходимые для подготовки
краткого пересказа.)
6.
Краткий пересказ текста.
7.
Выразительное чтение.
Физкультминутка
VI. Работа в
группах
— Свое
самое известное произведение — трилогию о Незнайке («Незнайка и его друзья» , «Незнайка в Солнечном городе» , «Незнайка на Луне ) Николай
Николаевич написал, вспоминая собственное детство.
Задание для I группы
— По серии картинок (прил. 5) составьте
шуточный рассказ «Урожай зонтиков».
Задание для 2
группы
— Однажды Незнайка со сказочными героями
отправился на рыбалку. Решите примеры (прил. 6) и ответьте, кто какую
рыбу поймал.
Задание для 3
группы
1 |
г |
У |
С |
л |
Я |
|
|
||||
2 |
3 |
н |
А |
й |
К |
А |
|
||||
|
|
3 |
М |
Е |
Д |
У |
н |
и |
ц |
А |
|
4 |
в |
О |
Р |
ч |
У |
н |
|
|
|||
|
5 |
Ц |
В |
Е |
т |
и |
к |
|
|||
|
6 |
в |
и |
н |
т |
и |
к |
|
|||
7 |
с |
т |
Е |
к |
л |
я |
ш |
к |
и |
н |
|
|
|
8 |
Т |
ю |
Б |
и |
к |
|
|||
9 |
П |
И |
л |
Ю |
л |
ь |
к |
и |
н |
||
П |
У |
л |
Ь |
к |
А |
|
|
|
|
|
|
— Разгадайте кроссворд.
По
горизонтали:
1.
Музыкант.
2. Коротышка — умник. 3. Врач Зелёного города. 4. Коротышка, всем недовольный.
5. Поэт Цветочного города. 6. Механик. 7. Астроном. 8. Художник. 9. Доктор
Цветочного города. 10). Охотник.
По
вертикали (под
цифрой 11 в выделенных клетках): поэтесса Зелёного города.
Задание для 4
группы
— Допишите
названия произведений Н. Носова: «Мишкина ...», «Огу...»,«Теле...», «Огород...», «.Мет...», «На гор...», «Фантаз...», «Запл...».
Ответы: «Мишкина каша», «Огурцы», «Телефон»,
«Огородники», «Заплатка», «Метро», «На горке», «Фантазеры».
VII. Проверка выполненных заданий
VIII. Подведение итогов урока
— Почти
40 лет отдал Николай Николаевич Носов благороднейшему делу воспитания дорогих
наших мальчишек и девчонок.
Это был труд неустанный... Недаром орден
Трудового Красного знамени и другие высокие правительственные награды за
труд сияли на его груди рядом с боевым орденом Красной Звезды.
Его произведения — о добре, которое
должно повсюду торжествовать, и о зле, которое везде должно быть побеждено...
Во имя этого торжества и во имя этой победы жил на земле Николай Николаевич
Носов. Но писатель — это прежде всего его творчество. Умные, веселые, мастерски написанные книги Носова продолжают жить,
значит, и жизнь писателя-волшебника продолжается! А тот из вас, кто подружится
с книгами этого волшебника, станет Человеком с большой буквы — отважным,
жизнерадостным, беззаветно любящим нашу Родину.
IX. Домашнее
задание
Подготовить
подробный пересказ рассказа «Живая шляпа».
ТЕМА: ЭДУАРД
УСПЕНСКИЙ «ПАМЯТЬ»
Цель: совершенствовать
умение читать вслух и молча, регулируя речевое дыхание и
скорость чтения; формировать представлении о жизни и
творчестве Э. Успенского; развивать умение читать выразительно; совершенствовать умение находить в тексте рифмующиеся слова и выражения, восстанавливать рифмующиеся строки; способствовать развитию речи, внимания, памяти; создавать условия для активной познавательной и
творческой деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На
уроке не зевать,
А работать и читать.
II. Проверка домашнего задания
-
Чем интересны произведения Н. Носова?
-
Что вы посоветуете прочитать своим друзьям?
-
Какой забавный случай произошел с ребятами в рассказе «Живая шляпа» ?
III. Дыхательная и речевая разминка
1. Дыхательная
разминка. Упражнение «Одуванчик»
2.
Речевая
разминка.
— Прочитайте слова. Назовите
признаки, по которым
эти слова объединены в данные группы. (По размеру: 1-я группа - маленькие;
2-я - большие.)
Птичка,
стриж, мишутка, мышь, лисичка, листик. Слон, корова, буйвол, морж,
гора, облако, стол.
IV. Вступительное слово учителя
— В
декабре 2007 года замечательному детскому писателю Эдуарду Николаевичу
Успенскому исполнилось 70 лет. Впрочем, сам бы он так не написал, а если бы
прочитал, то поправил — «не исполнилось, а стукнуло или грохнуло 70 лет».
Успенский старается успеть везде. В 40
лет он научился работать на компьютере, в 50 начал изучать английский язык, а
в 55 начал учиться петь.
За долгую
литературную жизнь писатель создал много талантливых книг для детей: сказки,
стихи, пьесы, страшилки, комиксы. (Учитель обращает внимание на выставку книг.)
-
Какие книги Э. Успенского вы читали? Кто из героев вам особенно понравился?
Книги Э.
Успенского для многих из вас стали любимыми. Я думаю, что еще одна встреча с
писателем вам не только не помешает, но и принесет пользу.
V. Работа с текстом стихотворения Э.
Успенского «Память»
1.
Чтение стихотворения учителем (с. 97).
2.
Проверка эмоционального восприятия произведения.
-
Понравилось ли вам стихотворение? Почему? Когда вы улыбались?
3. Анализ произведения.
-
Что можно сказать про героя этого стихотворения? Какой он? Назовите одним
словом. (Зазнайка, хвастун.)
-
Прочитайте строчки, в которых мальчик ошибался.
4. Чтение произведения учащимися:
а) чтение молча (про себя): найти
рифмующиеся слова.
б) чтение «цепочкой»;
в) чтение скороговоркой;
г) выразительное чтение.
Прочитайте
текст, выделяя голосом перевертыши.
Назовите
слова, которые рифмуются.
5. Творческая работа.
— Придумайте свои перевертыши.
Физкультминутка (под музыку)
Все старались, все читали
Ходьба на месте.
И немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки Поднять
руки вверх.
И дотянемся до
тучки.
Подняться на носочки.
Уходи от нас скорей,
Не
пугай ты нас, детей! Взмахи руками.
Вот
к нам солнышко пришло:
Стало весело, светло. Приседания.
Громче
музыка играй,
Нас
на танец приглашай! Прыжки.
VI. Работа в
группах
Задание
для 1 группы «Заколдованные слова»
— Прочитайте стихи, найдите ошибки.
У
ёлки чудесный наряд!
Смотрите,
как бутсы (бусы) горят!
На
весёлом карнавале Гости в мисках (масках) танцевали.
Если
нет скамеек — не беда!
Можно
сесть на форточки (корточки) всегда!
К
столу мы гостя пригласили, на стол (стул) его мы усадили.
В
лыжных тапочках (шапочках) с помпоном
Мчатся
лыжники но склонам.
Хоккеист
лихой Кирилл:
Плюшкой
(клюшкой) р-раз! И гол забил!
Задание
для 2 группы
— Прочитайте стихотворение. Найдите
ошибки в словах.
Посмотрите
— ха-ха-ха!
Не
стихи, а чепуха.
Чтобы
смысл прояснить,
Нужно букву заменить.
Я
купил пакет зефира (кефира)
Ради праздничного пира.
Вскрыл
пакет — и что же это?
Он пролился из пакета!
Задание
для 3 группы
Прочитайте
стихотворение. Найдите ошибки в словах.
По
лесу гулял весь день,
Да
споткнулся я об тень (пень).
Очень удивился,
За ногу схватился.
Шкаф
бабуля открывает —
Соль
(моль) по комнате летает.
Из
трубы, из трубы Валят серые клубы. Э
то
в холод, это в стужу
Серый
дом (дым) идёт наружу.
Напролёт
всю ночку
Носила мама бочку (дочку).
Носила и качала,
Чтобы та молчала.
Задание
для 4 группы
—
Прочитайте стихи. Определите, какие буквы «заблудились» и стали не на свои места.
Посмотрите-ка,
ребятки,
Раки
(маки) выросли па грядке!
Возле
дома на дорожке
Воробьи клевали брошки (крошки).
Тает
снег. Течёт ручей. На ветвях полно
врачей (грачей).
Жучка
будку (булку) не доела.
— Неохота. Надоело.
Поэт
закончил строчку,
В
конце поставил бочку (точку).
VII. Проверка выполненных задании
VIII. Подведение итогов урока
—
Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что вы полюбите веселые произведения
Э. Успенского, Н. Носова, В. Драгунского и других писателей.
Еще
не все прочитаны страницы,
А
мысли за строкой бегут, бегут,
И
незаметен мерный шаг минут,
Неслышно
луч на новый лист ложится...
И
споришь ты с героями и вдруг
Поймешь, как непроста судьба иная,
И
улыбнешься, что-то вспоминая...
С
тобою книга. Новый, близкий друг...
IX. Домашнее
задание
Выразительное
чтение стихотворения Э. Успенского «Память»
ТЕМА: АНДРЕЙ УСАЧЕВ «ЛЮБОПЫТНАЯ
ВАРВАРА»
Цель: развивать речевое дыхание,
умение читать правильно, отчетливо произнося звуки; совершенствовать умение
читать вслух, молча, по цепочке, по ролям; формировать представление о
творчестве А. Усачева; развивать умение читать выразительно; создавать условия
для активной познавательной деятельности, развития внимания и памяти, обогащения
словарного запаса; содействовать формированию правил поведения в отношениях с
другими людьми.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Беседа.
Назовите
произведении, которые написал Э. Успенский. О чем эти произведении? Чем
интересно стихотворение «Память»?
2. Учащиеся выразительно читают
стихотворение Э. Успенского «Память».
III. Дыхательная, артикуляционная и речевая
разминка
1. Дыхательная разминка.
Упражнение
«Цветочный магазин»
2.
Артикуляционная
разминка. Упражнение «Назойливый комар»
3. Речевая
разминка.
Прочитайте
скороговорку, отчетливо произноси каждый звук: «Маша дала Ромаше сыворотку
из-под простокваши».
IV. Подготовка к восприятию произведения
1.
Слово учителя.
— Сегодня у нас будет необычный урок,
потому что он посвящен господину Носу. Почему носу? А почему бы и нет! Нос — часть
лица, заслуживающая внимания. А сколько существует интересных выражений про
нос. Вот и познакомимся с господином Носом поближе.
2.
Учащиеся читают стихотворение. «А
какой бывает нос?»
Нос, влюблённый в ароматы. Нос претвёрдый, как орех.
Нос поникший, виноватый. Нос
красивый, без огрех.
Нос,
закрытый от мороза, А со стажем он —
в морщинах,
Покрасневший, словно роза. Есть сопящий
без причины.
Нос простуженный, сопливый. Нос начищенный ботинка.
И клюющий нос, сонливый. А бывает нос
с горбинкой.
Носик
кверху — задаваки. Есть округлый, как
картошка.
След
берущий — у собаки. Нос мурлыкающей
кошки.
Многодырчатый — у лейки. Нос, который не дорос.
Крючковатый — у злодейки. И, конечно,
длинный нос.
Носик пуговкой у детства. Нос, сующийся без спроса,
А фривольный — у кокетства. Любопытный,
как вопросы.
Нос с
лиловым синяком А курносый — это что?
С
носом мирным не знаком. Нос, конечно, что ж ещё!
А
бывает нос холёный. Близнеца нос — нос близнец.
От
зелёнки нос — зелёный. Вот и, кажется,
конец.
- Какие
бывают носы?
У некоторых людей есть такая
отрицательная черта характера, как чрезмерное любопытство. Это качество
становится предметом описания в различных стихотворениях, рассказах, баснях.
V. Работа с текстом стихотворения А. Усачева
«Любопытная Варвара»
1. Чтение
стихотворения учителем (с. 98).
2. Проверка
эмоционального восприятия произведения.
- Какой
вам представляется Варвара? Когда вы улыбались?
3. Анализ произведения.
- Какие
вопросы задает Варвара? О чем говорят эти вопросы? Может быть Варвара не
любопытная, а любознательная?
-
Что говорит Варваре парод? Почему? Как вы понимаете смысл поговорки «Любопытной
Варваре на базаре нос оторвали»?
4. Чтение произведения учащимися:
а) чтение «цепочкой» по одной строчке;
б) чтение «цепочкой» по одному слову;
в) чтение по ролям.
VI.
Викторина «Нос»
-
Что означает и как произошло выражение «зарубить на носу»? (Хорошо и надолго
запомнить. В древности неграмотные люди делали на дощечках зарубки для памяти.
Взял человек что-то у богатого в долг, для памяти сделал на дощечке зарубки,
расколол ее пополам, взял свою половинку и носит ее с собой — отсюда и
НОС.)
- Если
кто-то еще слишком молод, чтобы делать что-либо, заниматься чем-либо, то о нем
говорят ...? (Нос не дорос.)
- Какие
произведения написал Н. Носов? («Живая шляпа», «Огурцы», «Клякса» и т. д.)
- Что
означает выражение «вешать нос»? (Приходить в уныние, отчаиваться,
огорчаться.)
- Как
сказать «не к чему придраться с «НОСом»? (Комар носа не подточит.)
- Назовите
сказочных персонажей, имеющих необычный нос? (Буратино [Пиноккио], Карлик
Нос.)
- Что
означает выражение «тыкать носом» ? (Назидательно указывать на что-либо,
обычно в резкой форме.)
- Как
сказать «вмешиваться во что-либо (не в свое дело)» с «НОСом»? (Совать нос не
в свое дело.)
- Как
сказать «очень мало» с «НОСом»? (С гулькин нос.)
- Как
сказать «выйти, показаться с «НОСом ? (Высунуть нос.)
-
Назовите предсказателя, врача, жившего во времена средневековья, имя которого
содержало «НОС» и «УС . (Нострадамус.)
- Что означает выражение «водить за нос»? (Обманывать,
вводить в заблуждение, обещая что-либо и не выполняя обещанного.)
- Как
сказать «зазнаваться, важничать, чваниться с «НОСом»? (Задирать нос.)
- Как
сказать «доказать свое превосходство в чем-либо и перед кем-либо с «НОСом»? (Утереть нос.)
- Что
означает выражение «уткнуть нос»? (Не отрываясь, с увлечением читать, писать
и т. д.)
- Как
сказать «давать, подавать непочтительно, небрежно с «НОСом»? (Совать под
нос.)
Физкультминутка
VII.
Работа в группах
Задание для I
группы
Отгадайте
загадки и шарады.
Задачу
ты решишь свободно:
Я —
небольшая часть лица.
Но прочитай меня с конца —
Во мне увидишь что угодно.
(Нос
— сон.)
Два
яблока во мху
Да
морковка наверху. (Брови,
глаза и нос.)
Задание для 2 группы
1. Прочитайте текст.
Каждый
предмет, как и человек, имеет свою историю. Есть она и у простого носового
платка.
Появился
он в Ассирии, где впервые для гигиены носа стали использовать тщательно обработанный
лоскуток пергамента. Там же родилось и название «носовой платок».
В Россию носовой платок из Европы
завёз Пётр 1. Здесь такой платок называли «ширинкой». Это был квадратный кусок
ткани по ширине ткацкого станка 40 на 40 (отсюда название: ширина — ширинка).
Кроме ширинок, пользовались утирниками — платками для «утирания» , меньшими по размеру. Напоказ
такие платки не выставлялись.
2. Ответьте на вопросы.
- Где
впервые появились носовые платки?
- Как
назывались носовые платки в России?
VIII. Проверка выполненных заданий
IX. Подведение итогов урока
— С каким произведением вы познакомились
сегодня на уроке? Назовите автора.
— Хочется, чтобы вы стали истинными
любителями литературы. С помощью книг мы можем каждый день, каждый час
совершать путешествия то в мир водных пространств, то в мир звезд и планет,
можем перемешаться из настоящего в прошлое, побывать в будущем, совершить
путешествие в разные страны, получить удивительную информацию о самых простых
вещах.
X. Рефлексия
-
Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились?
- Какое
задание вам больше всего понравилось?
- Какие
трудности вы испытали на уроке?
XI. Домашнее задание
Выразительное
чтение стихотворения Л. Усачева «Любопытная Варвара».
ТЕМА:
ГРИГОРИЙ ОСТЕР «ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ». ОБОБЩАЮЩИЙ
УРОК ПО ТЕМЕ «СТРАНА УЛЫБКИ И СМЕХА»
Цель:
совершенствовать умение читать вслух, молча, но цепочке, регулируя темп и
скорость чтения; формировать представление о творчестве Г. Остера; обобщить
знания по разделу, развивать умение читать выразительно; содействовать развитию
речи, литературных и творческих способностей, формированию умений коллективной
деятельности; способствовать воспитанию самостоятельности.
Ход урока
I.
Организационный момент
Почему и отчего
К нам пришло веселье?
Это ведь не Новый год
И не новоселье.
Но
не зря нам сейчас
Весело с друзьями.
Что у нас? Что у нас — Отгадайте сами!
—
Апрель — месяц розыгрышей, месяц юмора, смеха и хорошего настроения!
Не
теряйте ни минутки,
Смейтесь
весело, до слез.
В
каждой шутке — доля шутки,
Остальная часть — всерьез!
II. Проверка домашнего задания
Учащиеся
читают стихотворение А. Усачева «Любопытная Варвара».
— Какова главная мысль стихотворения?
III. Дыхательная, артикуляционная и
речевая разминка
1. Дыхательная разминка.
Упражнение
«Пушинки на ладошках»
2.
Артикуляционная разминка. Упражнение «Насос»
3.
Речевая
разминка «Добавлялки».
(Отгадки
учитель может подсказывать жестами, мимикой или соответствующими картинками.)
РА-РА-РА! РА-РА-РА! РА-РА-РА! РА-РА-РА!
Ночью
спят вес до ... (.утра). Дом
собаки — ... (конура).
РА-РА-РА! РА-РА-РА! РА-РА-РА!
РА-РА-РА!
У
сластён в зубах ... (дыра). Детям
спички — не... (игра).
РА-РА-РА! РА-РА-РА! РА-РА-РА!
РА-РА-РА!
Кожа
дерева — ... (кори). Я
прихлопнул ... (комара).
РА-РА-РА! РА-РА-РА! РА-РА-РА! РА-РА-РА!
Дым
поднялся от ... (копира). Стук
в лесу от ... (топора).
IV. Вступительное слово учителя
— Сегодня
па уроке мы отправимся в страну Нескучанию, где не бывает ссор и драк, па небе
сияет пять солнц, и после
шоколадного дождя появляются конфетные радуги. Здесь реки текут вспять, а
деревья растут вверх корнями. В круглых, овальных и треугольных домах живут
добрые удивлянцы и гоготанцы. Они дружат друг с другом и не перестают всему
радоваться и удивляться. Даже в самом правильном и привычном эти милые
человечки видят что-то необычное. Жители Нескучании с удивлением открыли, что на
свете бывают непослушные дети, которые любят все делать наоборот. Им дают
совет: «Умывайтесь по утрам», — они перестают умываться. Говорят: «Здоровайтесь
друг с другом», — они прекращают здороваться. Жители Нескучании придумали, что
таким детям нужно давать вредные советы. Они сделают наоборот — и получится
как надо.
Григорий
Бенционович Остер решил напечатать стихи, которые назвал «Вредные советы», быстро ставшие одной из
любимых детских книг. Зачем последовали «Вредные советы-2» и еще большее
количество книг. С тех пор автор пользуется большой популярностью среди младших
школьников и подростков.
V. Работа с
текстом стихотворения Г. Остера «Вредные советы»
1.
Чтение стихотворения учителем (с. 101).
2.
Проверка эмоционального восприятия произведения.
-
Понравились ли вам советы поэта? Чем?
-
Почему вы улыбались?
3. Анализ произведения.
-
Как поэт советует относиться к друзьям? Почему не нужно мыть уши и лицо?
-
Где нужно есть конфеты? Как нужно относиться к родителям?
-
Почему автор назвал свои советы «вредными»? Чего хотел добиться поэт, создавая
такие стихи?
4. Чтение произведения учащимися.
а) учитель читает вслух, дети про себя;
учитель останавливается, ученики показывают слово, где остановился учитель;
б) чтение «цепочкой» по одной фразе
(останавливаясь на паузах);
в) чтение «Ловушка» (читает хорошо
читающий ученик, заменяя некоторые слова, остальные учащиеся называют замену).
Физкультминутка (под музыку) (Имитация
движений.)
Мы
веселые мартышки.
Мы
играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы
ногами топаем,
Надуваем
щечки,
Скачем
на носочках.
Дружно
прыгнем к потолку,
Пальчик
поднесем к виску.
Оттопырим
ушки,
Хвостик — на макушке.
Шире
мы глаза откроем,
А
потом закроем.
VI. Викторина «Из
каких произведений эти строки?»
Никогда
не мойте руки,
Шею,
уши и лицо.
Любопытная
Варвара
И
без носа — нос сует.
Прибежал
медведь
И
давай реветь: «Ку-ка-ре-ку!
Вместо
шапки на ходу
Он
надел сковороду.
5.
Я первый раз вижу, чтобы шляпа по комнате ходила.
Ответы:
1.
К. Чуковский «Путаница». 2. С. Маршак «Вот какой рассеянный». 3. Г. Остер
«Вредные советы». 4. Л. Усачев «Любопытная Варвара». 5. Н. Носов «Живая шляпа».
VII. Работа в
группах
Задание для 1
группы
1. Прочитайте стихотворение про
планеропортфель.
С
ним грустный —
Вновь
весёлый,
Его
б купил любой.
Он
сам летает в школу
И
сам затем домой.
И
книжки, и тетрадки прекрасно сохранит.
Осталась
лишь загадка: А почему летит?
2.
Ответьте на вопрос в конце стихотворения.
3.
Нарисуйте Петухопылесос.
Задание для 2
группы «Перевертыши»
-
Составьте
из предложений перевертыши: Ехала машина мимо дома — дом ехал мимо машины.
Лошадь
бежала по дороге — ...
Дерево
росло на земле — ...
Мальчик
ел мороженое — ...
Старушка
мыла кактус — ...
Девочка
держала шоколадку — ...
Задание для 3
группы
—
Попытайтесь с помощью мимики, жестов и звукоподражания изобразить: а) ежа; б)
сову; в) петуха.
Задание для 4
группы
—
Это что за ералаш? Я приказываю вам все расставить по местам.
Соедините
части предложений.
Кошка Буратино Маша Портной Кот Чиж
Рак Стол
физику
учила, шил себе штаны, хвостик свой ловила, все поел блины, накрыт к обеду был,
ушами шевелил, летал под облаками, гонялся за мышами.
VIII. Проверка выполненных заданий
IX. Подведение итогов урока
— Вот и закончилось наше путешествие по
удивительной стране Нескучании.
Пусть
будет на сердце у вас веселей,
Пусть
будет поменьше ошибок.
Пусть
лица друзей
Цветут
миллионом улыбок!
Усталости
вам я желаю не знать,
Шагая
по белому свету,
И
жизни счастливой хочу пожелать,
И
доброй — как музыка эта.
(Звучит веселая музыка.)
X. Рефлексия
-
Какие произведения вы хотели бы прочитать еще раз? Почему?
-
Какие книги вы бы посоветовали прочитать своим друзьям?
-
Чем обогатил вас урок?
XI. Домашнее задание
Выразительное
чтение стихотворения Э. Машковской «Кислые стихи».
Комментариев нет:
Отправить комментарий